Могут ли быть дополнительные льготы?

У меня 3 авт. св. СССР и 1 Патент на изобретение России, мого статей в научных журнала. Я - пенсионер. Могут ли быть дополнительные льготы? Как их получить?

Александр Юркин, к.ф.-м.н

, Александр, г. Пущино
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Александр, для пенсионеров с научными достижениями, как у вас, в России предусмотрены определенные льготы. Ваша ситуация может подпадать под следующие категории:

1. Дополнительные выплаты и надбавки к пенсии за научные достижения. Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ФЗ-166), научные работники могут получать повышенные пенсии. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд для уточнения конкретных условий и процедур.

2. Льготы на жилищно-коммунальные услуги. В некоторых регионах России пенсионеры с научными степенями могут получать скидки на оплату ЖКУ. Рекомендуется уточнить информацию в местных органах социальной защиты.

3. Налоговые льготы. На основании Налогового кодекса Российской Федерации (часть II, глава 23), пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию.

4. Льготы на медицинское обслуживание. Ветераны труда и пенсионеры имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских учреждениях (ФЗ-178 «О государственной социальной помощи»).

Чтобы получить эти льготы, необходимо:

1. Написать заявление в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии.
2. Подать заявление в местные органы социальной защиты для получения льгот на ЖКУ.
3. Обратиться в налоговую инспекцию для оформления налоговых льгот.
4. Зарегистрироваться в местной поликлинике для подтверждения права на медицинские льготы.

Могу помочь с составлением соответствующих заявлений и обращений в указанные инстанции. Если хотите, можем продолжить обсуждение в личных сообщениях.