Факт получения денег и оборудования оформили распиской, напечатано на компьютере, собственноручно только подписи 21 июня человек умерает

17 июня была сделка, в этот же день умерший открыл ИП. На расчётный счёт перевёл деньги, за торговое оборудование (якобы готовый бизнес, шаверная). Факт получения денег и оборудования оформили распиской, напечатано на компьютере, собственноручно только подписи) 21 июня человек умерает. Можно ли все отменить по закону в связи со смертью одной из сторон, родственники этим заниматься не будут и не могут. Ещё и расписка не правильно оформлена, её оспорить.

  • IMG-20240630-WA0039
    .jpg
, Сергей, г. Тверь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

17 июня была сделка, в этот же день умерший открыл ИП. На расчётный счёт перевёл деньги, за торговое оборудование (якобы готовый бизнес, шаверная). Факт получения денег и оборудования оформили распиской, напечатано на компьютере, собственноручно только подписи) 21 июня человек умерает. Можно ли все отменить по закону в связи со смертью одной из сторон, родственники этим заниматься не будут и не могут.

Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас в документами.

Предварительно могу сказать следующие:

С учетом того, что лицо, у которого Вы приобрели бизнес, умер, то иск/требования теперь необходимо предъявлять к наследственной массе, а в дальнейшем к наследникам, принявшим наследство в соответствии с частью 3 статьи 1175 ГК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Сергей
Клиент, г. Тверь
Спасибо, только на оборот, мы хотели аннулировать сделку. Кто приобрёл умер, а жена хочет вернуть оборудование обратно, и вернуть деньги.