По закону РФ могу ли я переводить деньги на мой счёт в кырыгызском банке с криптовалютного кошелька?

Здравствуйте!

Я работаю на эстонскую компанию. Живу в Кыргызстане, являюсь гражданкой РФ. Последние полтора года получала зарплату в рублях и платила налог как самозанятая. Теперь я буду получать зарплату в криптовалюте. Я могу вывести криптовалюту в доллары или сомы на кыргызскую карту Виза. Я не живу в РФ больше 183 дней. Насколько я знаю, я не могу получать на свой иностранный счёт деньги от третьих лиц.

По закону РФ могу ли я переводить деньги на мой счёт в кырыгызском банке с криптовалютного кошелька?

, Кристина, Бишкек
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Проживая за пределами РФ Вы не вправе применят  режим самозанятости для работы с контрагентами за пределами РФ

     2.В случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году на Вас не распространяются ограничения по совершению валютных операций, Вы не обязаны уведомлять о зарубежных счетах и не должны подавать отчеты о движении средств по ним — ст.12  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

Насколько я знаю, я не могу получать на свой иностранный счёт деньги от третьих лиц.

       Можете, ограничений для получения средств от нерезидентов на любые счета у Вас нет — Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

       Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ. Об этом есть соответствующие письма ФНС, ЦБ( связаны с личными обращениями и могут быть представлены в рамках услуги в чате)

        3. Вам необходимо рассматривать вопросы налогообложения.

По закону РФ могу ли я переводить деньги на мой счёт в кырыгызском банке с криптовалютного кошелька?

       Да, можете. Но в этом случае речь идет о реализации криптовалюты( вывод в фиат), в связи с чем необходимо разбирать вопросы налогообложения, что возможно в рамках услуги в чате.

     При этом, в соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА

5.… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Кристина
Клиент, Бишкек
Спасибо за ответ.