Я приехал, а мне говорят вы ещё месяц военнообязанный, вам ещё не 30, а дали повестки на прохождение мед

Здравствуйте, мне 29 лет, через месяц исполнится 30, я работаю в школе, на работе мне сказали, что нужно военный документ , либо военный билет и тд. Мои данные передали в военкомат, сказали что бы я приехал и принес копии диплома, копии паспорта для оформления военного билета и брони . Я приехал, а мне говорят вы ещё месяц военнообязанный , вам ещё не 30, а дали повестки на прохождение мед обследования и тд, сказали через пару дней проходить, что мне делать даже не знаю, помогите пожалуйста, у меня гражданство таджикистана и россии, я сказал что мне для брони с работы отправили, но они сказали что видимо наша администрация не знает законов и я все ещё военнообязанный , помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать

, Далер, г. Москва
Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В соответствии со ст. 25 ФЗ «Воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации; для граждан, являющимся педагогическими работниками образовательных организаций, — призыв на военную службу осуществляется с 1 мая по 15 июля.

В силу ст. 22 ФЗ «Воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, поскольку 30 лет Вы еще не достигли, то в срок до «15» июля 2024 г., в отношении Вас может быть вынесено решение призывной комиссией муниципального образования о призыве Вас на военную службу по призыву. Указанное решение Вы вправе обжаловать в призывную комиссию субъекта, а также в районный суд.