Здравствуйтетакая ситуация обманули мошенникиможно ли вернуть

Здравствуйте,такая ситуация обманули мошенники,можно ли вернуть деньги которые я им перевел?

, Данис, г. Астрахань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Если никого не найдут — дело приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица совершившего преступление)

Что касается перспектив.

Шансов откровенно говоря не очень много.  Вам надо добиться направления всех возможных в данном случаи запросов, получения на них ответов и отработки их результатов.   Если они не позволят выйти на злоумышленников, придется смириться с потерей.