Ну участке есть баня, которую построил бывший сожитель покойной хозяйки

Здравствуйте, я купила дом. Ну участке есть баня, которую построил бывший сожитель покойной хозяйки. Он хочет её разобрать, в самом земельном участке она не числится. У него сохранились все чеки и соседи подтверждают,что он её построил. Что делать в таком случае?

, Дарья, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В пункте 2 ст. 264 ГК РФ закреплено:

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

То есть строитель имел юридические отношения по поводу постройки со своей сожительницей, которая была собственницей участка на тот момент, а не с вами.

В силу ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, у сожителя бывшей собственницы не возникло право собственности на баню, если оно не было зарегистрировано в ЕГРН.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ:

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии с п. 3 ст. 261 ГК РФ:

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом, при продаже продавец передала вам в собственность весь земельный участок со всем, что находится над и под его поверхностью, то есть включая баню (если иное не предусмотрено договором купли-продажи). Сожитель бывшей собственницы не имеет законных оснований требовать от вас доступа на земельный участок для разбора бани и её вывоза.

Для лучшей защиты ваших прав вы можете обратиться к кадастровому инженеру, получить технический план на баню как на вспомогательный объект недвижимости и зарегистрировать свои права на него (как собственника земельного участка). В таком случае разбор и вывоз бани без вашего ведома и в отсутствие решения суда будет иметь признаки хищения.

При необходимости дополнительной юридической помощи можете обратиться в личные сообщения.