И можно ли в дальнейшем приватизировать на дочь и несовершеннолетнего ребёнка?

Моя семья проживает в комнате в коммунальной квартире в Москве. Муж инвалид 2 группы, состоит на учёте в ПНД. Живём по обменному ордеру с 1995 года. Состав семьи: муж, трое детей (из них один несовершеннолетний). Я проживаю там без регистрации (прописана в Подмосковье). Всего в квартире 4 комнаты = 4 лицевых счета. Согласно квитанции ЖКУ у нас 16.9 жилой, а общая (включая жилую 23.5). Всего квартира 101м. Все остальные комнаты, кроме нашей, приватизированы.

Вопрос: один из соседей, которому принадлежит 20 м общей площади (14 из них жилой) внезапно высказал недовольство относительно того, кто какое место занимает на кухне, ванной, коридоре и т. д. Скорее всего дело дойдёт до суда, однако сосед заявил, что нас никто спрашивать не будет, потому что мы не являемся собственниками и у нас нет никаких прав относительно мест общего пользования. Так ли это на самом деле и имеем ли мы право при разделе куда-либо поставить свою мебель и вещи.

Также интересует вопрос, может ли возникнуть проблема, что мы живём по обменному ордеру и если оформлять договор соц найма, можно ли оформить его на дочь (22 года), учитывая, что обменный ордер был выдан мужу в 95 году. И можно ли в дальнейшем приватизировать на дочь и несовершеннолетнего ребёнка?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить договор соцнайма можно на любого прописанного в вашей комнате, если все согласны. В дальнейшем можно приватизировать на дочь и несовершеннолетнего ребенка.

В отношении мест общего пользования что у собственников что у тех кто по соцнайму права одинаковые в отношении мест общего пользования.

Статья 60 ЖК. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ, в коммунальной квартире право собственности на места общего пользования принадлежит собственникам комнат.

Если комнату Вы занимаете на основании договора социального найма (сейчас обменных ордеров уже нет), собственником является муниципалитет. Но поскольку право владения и пользования комнатой принадлежит Вам, то и право владения и пользования местами общего пользования принадлежит Вам. Так что сосед заблуждается.

можно ли оформить его на дочь (22 года),

 Полагаю, что договор социального найма и так заключен с кем-то из членов семьи, поскольку иначе бы у семьи не было законных оснований занимать комнату. В текущем жилищном законодательстве нет обменных ордеров.

Но если Вы хотите изменить нанимателя, то ч. 2 ст. 82 ЖК РФ это допускает, однако нужно согласие всех членов семьи и наймодателя.

В дальнейшем все зарегистрированные в квартире будут иметь право на приватизацию, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, наличие ордера фактически означает наличие отношений по договору социального найма.

подтверждающими наличие отношений социального найма, являются ордер и договор найма жилого помещения

 (определение Верховного Суда РФ от 23.10.2018 № 22-КГ18-9).

Но лучше официально уже договор социального найма заключить по нормам ЖК РФ.

В удовлетворении иска собственнику откажут скорее всего, так как по ст. 247 ГК РФ определение возможно только между сособственниками имущества, в том числе жилого помещения.

Ни по ЖК ни по ГК не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением между собственником помещения и иными лицами, проживающими в квартире на правах права пользования. А так – у Вас равные права по пользованию имуществом, нужно договариваться только ему с Вами.