У человека диагноз, ВИЧ и гепатит с, может ли он пойти на сво.добровольцем?

У человека диагноз,ВИЧ и гепатит с,может ли он пойти на сво.добровольцем? Ирина.

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Все зависит от прохождения комиссии ВВК, по идее не должны пройти комиссию.

Раньше  с диагнозом «ВИЧ» в армию не брали. Согласно постановлению о военно-врачебной экспертизе, ВИЧ-инфицированным присваивается категория Д — не годен к военной службе. С этой категорией молодой человек освобождается от призыва, получает военный билет и снимается с учета.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней и как понимаю категорию годности В Вам поставили по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Возможно обратиться в военкомат .

Удачи