Как вообще можно приостановить процесс закрытия ИП?

Подала заявление в МФЦ о закрытии ИП. Сказали, что ИП будет закрыто 5 числа. Передумала закрывать ИП 1 числа, могу ли я отозвать заявление? Или забрать его? Как вообще можно приостановить процесс закрытия ИП?

, Диана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Динана!

Процесс отзыва заявления о ликвидации индивидуального предпринимателя на данный момент законодательно не регулируется. .

В то же время если необходимость прекращать деятельность ИП как такового отпала — стоит попытаться обратиться в письменной форме в налоговую. Если соответствующие правки в реестр не были внесены — то ликвидацию можно отменить.

Период, в течение которого налоговая принимает решение по поводу прекращения деятельности ИП, снятия его с регистрации составляет 5 дней с момента подачи заявления.

Дата, с которой лицо не является индивидуальным предпринимателем проставлена в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Пока вы не получите в ИФНС вышеуказанное свидетельство, считать что Вы не являетесь предпринимателем нельзя.

Удачи

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо, что скопировали ответ из интернета, я ждала чего-то более определенного