Здравствуйте, развелась пару месяцев назад, и поменяла фамилию на преждюю, но паспорт не поменяла, возможно ли с этим паспортом выехать за границу в Казахстан?

, Наталья, г. Самара
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По закону заграничный паспорт действует шесть месяцев с даты изменения фамилии. По истечении этого срока документ становится недействительным. Если со дня смены фамилии прошло меньше полугода, за границу должны выпустить. Но надо проверить, что срок действия паспорта не закончится во время поездки.

Если пограничники проверят документы по своей базе и найдут, что фамилия в загранпаспорте не соответствует фамилии во внутреннем, нарушителя могут не выпустить за границу и выписать ему штраф.