Нашёл в интернете информацию что должно пройти не менее 30 дней для того что бы имущество перешло в собственность ломбарда

Здравствуйте.

Я оставил в залог смартфон в ломбард, но не выкупил его вовремя. Я пришёл что бы его забрать, но мне сказали, что он уже продан. Пошло 10 дней с того момента как я его должен был выкупить. Нашёл в интернете информацию что должно пройти не менее 30 дней для того что бы имущество перешло в собственность ломбарда.

, Данил, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Согласно статье 358 Гражданского кодекса РФ, если заёмщик не вернул в установленный срок сумму займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются.

Согласно статье 920 ГК РФ, если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением срок, ломбард обязан хранить её в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана.