Что мне может грозить и какие дейстивия в дальнейшем надо предпринять

Добрый день.Сбила насмерть пешехода в непосредственной близости от надземного перехода.Перебегал дорогу по трассе по 3 полосы в каждо направлении.Заметила только перед капотом,начала торможение и уходить от столкновения.Мне объяснили,что водитель в такой ситуации всегда виновен.Пешеход был пьян,был с открытой бутылкой.Что мне может грозить и какие дейстивия в дальнейшем надо предпринять

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств ДТП Вы можете быть привлечены к  уголовной ответственности по статье 264 УК РФ. Но только если будет обнаружена Ваша вина в нарушении правил дорожного движения.

Если же вина в нарушении ПДД не была установлена то последствий может не быть никаких.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, оформленных процессуальных документов и имеющихся доказательств.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Водитель виновен не всегда, но всегда несет ответственность, я имею в виду материальную. Таким образом, задачи у Вас две: разобраться с материалом по ДТП, чтобы не было возбуждено уголовное дело, а в случае возбуждения дела постараться добиться его прекращения, а после прекращения готовиться к иску о возмещении материального вреда от родственников погибшего. Если нужны более подробные консультации по этим вопросам — обращайтесь в личные сообщения. Общие вопросы по расследованию наездов и автотехнической экспертизы можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/5  по вопросам возмещения морального вреда родственникам в случае невиновности водителя — здесь https://t.me/DriverAdvocate/47