Как нужно подтверждать ремонт и тп

Законные способы воспользоваться мат.капиталом(обналичить)

Вопрос о приобретении жилья не стоит, единственный адекватный способ для нас использовать средства-это на ремонт жилья, из этого еще вопрос:мы проживаем не в своем, но длительно и с правом ремонта

Так же есть жилье, где мы прописаны с ребенком. Где мы имеем право использовать деньги для улучшения условий?

Что нужно предоставить?

И главный вопрос:как нам извлечь всю сумму, но потратить меньше.

Как нужно подтверждать ремонт и тп.

Очень нужна ваша консультация. Деньги мертвым грузом лежат, а нам бы для улучшения жизни, здоровья и жилья они очень пригодились.

Уточнение от клиента
Материнский капитал
Уточнение от клиента
Главный вопрос: как использовать мат капитал на свое жилье, в котором прописаны. Что для этого необходимо?
, Полина, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

мы проживаем не в своем, но длительно и с правом ремонта

 Т.е Вы по сути ставите вопрос о возможности использования средств материснкого капитала на ремонт чужого жилья, что недопустимо.

Согласно ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

А в соответствии со ст. 10 данного закона \:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения,
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки,

Что нужно предоставить?

 Перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2020 г. N 149н, на основании заявления такие как:

— разрешение органов опеки

— документы согласно Постановления Правительства 862 от 12.12.2007 — документы удостоверяющие личность, документы на право собственности жилым помещением (домом) или ДДУ и др., в зависимости от того, на что направляются средства Маткапитала.

 На ремонт квартиры или дома направление средств маткапитала на предусмотрено.

Деньги мертвым грузом лежат, а нам бы для улучшения жизни, здоровья и жилья они очень пригодились.

 Случаи распоряжения средствами материнского капитала (ст. 7 ФЗ-256)  в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального Фз-256
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

единственный адекватный способ для нас использовать средства-это на ремонт жилья

В ст 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ перечислены варианты, куда может быть использованы средства маткапитала. Варианта -«на ремонт» не предусмотрено. Поэтому вопрос чужая у Вас  квартира или своя собственная не актуален.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Под улучшением жилищных условий понимается в силу ст 10 ФЗ 256 следующее:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения...

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства...

То есть, либо покупка квартиры/дома. Либо строительство/реконструкция ИЖС.

Ремонта нет.

Часто, например, у родителей покупают долю в жилье. То есть фактически вроде и деньги остаются в семье. И улучшение жил условий произошло. Но это если есть у кого что купить...