Хотим подать на них в суд, какие шансы есть выиграть дело?

Здравствуйте! В прошлом месяце мы обнаружили на съемной квартире постельных клопов и вызвали организацию для травли. Был составлен договор с указанием цены (20.000) и так же мастер уточнил, что повторная обработка не потребуется, но он обязан говорить о ней из-за правил. Спустя месяц мы нашли клопов у себя в квартире снова. У меня ужасная аллергия на их укусы и если бы я не выпила антигистаминные, то возможно это окончилось совсем плачевно. Оказалось что данная организация действительно мошенники, есть множество ужасных отзывов. Хотим подать на них в суд, какие шансы есть выиграть дело?

, Полина Тян, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если с ними действительно был составлен договор и это действующая организация/ИП, то шансы на возмещение убытков есть, но это зависит от того, что указано в договоре.

Полина Тян
Клиент, г. Москва
Договор выглядит подобным образом. Так же указаны личные данные дезинсектора.

Исходя из договора они предоставляли услугу по обработке. Услуга проведена, и Вы заверили своей подписью, что претензий не имеете. Шансы есть, но маленькие.

Попробуйте отправить претензию в их адрес со ссылкой на статью 29 Закона «О защите прав потребителей». И далее в зависимости от ответа и на что они будут ссылаться можно пробовать обращаться в суд.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас в договоре нет никаких отметок в графе «гарантийные условия».

Результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве в течение гарантийного срока, предусмотренного законом, иным правовым актом или обычаями делового оборота (п. 1 ст. 722 ГК РФ). Если такой срок не установлен, то результат работы должен быть пригоден для использования по назначению в течение разумного срока с момента его передачи заказчику (п. 1 ст. 721 ГК РФ).

При отсутствии гарантийного срока заказчик вправе предъявить требования в связи с недостатками работы, только если они обнаружены в пределах двух лет со дня передачи результата работы (п. п. 1, 3 ст. 723, п. 2 ст. 724 ГК РФ).

Если недостатки обнаружены в пределах установленного п. 2 ст. 724 ГК РФ срока, заказчик может осуществить защиту своих прав в судебном порядке только в течение срока исковой давности, исчисляемого согласно п. 1 ст. 725 ГК РФ, т.е. в течение одного года с момента, когда он узнал или должен был узнать о ненадлежащем качестве выполненной работы, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 2 ст. 197, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, Вы еще можете предъявить исполнителю требования, установленные Законом о защите прав потребителей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.