У нас недавно родился сын у него порок сердца, скоро будет назначена операция, если ли возможность чтоб он был рядом с нами

Здравствуйте, вопрос такой. Муж по контракту служит в другом городе. Переводить его не хотят и уволить тоже не могут. Срок контракта истек ещё в ноябре 23 года. У нас недавно родился сын у него порок сердца , скоро будет назначена операция, если ли возможность чтоб он был рядом с нами. Так как я одна с двумя детьми. Часто приходится мотаться по больницам

, Олеся, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Полагаю, что максимум, на что он может рассчитывать в такой ситуации — отпуск по личным обстоятельствам согласно правилам статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в которой сказано так:

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Если перевод его к новому месту службы командование рассматривать не хочет, а уволиться сейчас военнослужащий по контракту просто так не может, остаётся рассчитывать только на кратоксрочный дополнительный отпуск, учитывая, в том числе, и такие обстоятельства его предоставления:

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

А также:

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Так что при подтверждении проблем со здоровьем у сына соответствующими медицинскими документами, он может подать рапорт о предоставлении дополнительного отпуска, но гарантии положительного решения я бы не дал — командование не заинтересовано в отсутствии (даже временном) подчинённых на службе. При необходимости муж может обращаться в военную прокуратуру.

Если командование против, шансов на перевод не так много. Можно попробовать найти вариант продолжения службы ближе к дому, взять у них отношение в часть, но и тогда всё будет зависеть от решения командования. Можно пробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ #580дсп от 3.08.23, но потребуется решение аттестационной комиссии и подтверждение решения вышестоящими инстанциями, проблемы с ребенком и необходимость ухода за детьми можно попробовать использовать как уважительную причину для увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Вашему мужу могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток плюс время на проезд в соответствии с пунктом 10 ст. 11 Закона N 76-ФЗ, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части.

Отправьте ему в телеграмм копии медицинских документов и пусть подаст соответствующий рапорт.

С уважением! Г. А. Кураев