Здравствуйте Смогу ли открыть наследственное дело если наследодатель

Здравствуйте. Смогу ли открыть наследственное дело если наследодатель умер 14.12.2023. Или уже необходимо обращаться в суд

, Алёна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство открывается в день смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства можно подать в течении 6 мес. Поэтому сроки уже пропущены.

Но если вы осуществили действия, указанные в п. 2 ст .1153 ГК, то достаточно обратиться к нотариусу

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.