Что делать и как быть в данной ситуации?

Приветствую. Я военный. До конца контракта 10 месяцев. Вчера вызвали и сообщили что составлен приказ о моем переводе в другой регион на равную должность. Служу в РКС. Переводиться не хочу. Выплачиваю гражданскую ипотеку, а также потребительский кредит. Если переведут меня в другой регион, моя зарплата значительно уменьшится и я не смогу гасить кредиты и жить. Так же в том регионе не выдают служебное жилье. Подводят меня к черте. Не смогу платить кредиты начнутся судебные тяжбы, могут отобрать квартиру. Приказа мне не показали.детей нет. Не женат. Что делать и как быть в данной ситуации?.

, Клиент, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), перевод в таком случае возможен без согласия военнослужащего за редкими исключениями (Они указаны в п. 2 этой статьи). Если Вы под них не попадаете, то придется исполнять приказ.

В противном случае возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ

Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
Так это я и так знал. Вопрос состоит в том как быть в ситуации, что нет средств из за перевода на оплату кредитов?

Просить банк в частности о реструктуризации кредита, либо о предоставлении кредитных каникул.

Но не факт, что банк на это пойдет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае военнослужащий по контракту должен учитывать, что в настоящее время сроки действия всех контрактов продлены автоматически на период мобилизации, по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, а потому ориентироваться на срок действия Вашего контракта я бы не советовал, всё может продолжаться.

Если так, то и вопросы перевода сейчас и потом будут решаться по общим правилам статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 — военнослужащий по контракту переводится на равную должность без его согласия. Если командование примет решение перевести — приказ будет издан и не исполнить его без последствий не получится. Ваши проблемы с погашением кредитных обязательств и снижением уровня выплат принципиально ситуацию поменять не могут, интересы службы для командования будут в приоритете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Рассматривать вопрос продажи жилья для погашения гражданской ипотеки (решаете вопрос с банком), а далее погашать потребительский кредит.

Самый крайний вариант — банкротство по ФЗ-127  «О несостоятельности (банкротстве)» перестав платить по долгам.

ст. 213.3:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А что у Вас с НИС военнослужащих? Состоите в реестре?

Так же в том регионе не выдают служебное жилье

 Значит должны будут выплачивать компенсацию за поднаем (Приказ Министра обороны
Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. N 686 — если военнослужащий МО РФ).

Для этого надо подать документы о включении  в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях по новому месту службы.