Может ли сожительница оформить дом на себя?

Здравствуйте. Плмяница вступила в наследство, но спустя 3 года не оформила дом. Сама в этом доме не проживает. Все эти 3 года за дом платила дедушкина сожительница. Может ли сожительница оформить дом на себя?

, Юлия, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Плмяница вступила в наследство, но спустя 3 года не оформила дом. Сама в этом доме не проживает. Все эти 3 года за дом платила дедушкина сожительница. Может ли сожительница оформить дом на себя?

Сожительница имеет право претендовать на наследство только при соблюдении следующих условий:

были нетрудоспособными;
не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении;
проживали совместно с наследодателем не менее 1 года до его смерти.

Согласно пп. 2 и 3 ст. 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 — 1145 данного кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Полностью оформить дом на себя она не может, может только претендовать на часть, если в суде докажет вышеуказанные 3 факта (нетрудоспособность, иждивение не менее года и совместное проживание).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна