Сотрудник купил в соседнем магазине воду в бутылке и продал ее у нас в общепите, отсканировав честный знак

Здравствуйте, возможно не по теме, но такая ситуация. Сотрудник купил в соседнем магазине воду в бутылке и продал ее у нас в общепите, отсканировав честный знак, продал так 16 бутылок воды на сумму около 2 тысяч, мы знаем что за это будет штраф, но не знаем сколько и как мы о нем узнаем. Кто-то говорит что налоговая сразу списывает штрафы и если будет отрицательный счет у ИП, то его(счёт) заблокируют, а нам это не нужно. Хотел узнать, действительно ли налоговая сразу спишет штрафную сумму со счета или будет какое т уведомление и его можно будет оплатить отдельно? И если вы сталкивались с такой ситуацией, можете подсказать сколько будет штраф за это нарушение?

, Никита, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. За продажу воды с нарушением маркировки «Честный знак» предусмотрен штраф: для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц от 50 000 до 300 000 рублей. Налоговая не списывает штрафы автоматически; сначала придет уведомление, затем постановление, и у вас будет время (обычно 60 дней) на оплату штрафа. Если не оплатите вовремя, возможны принудительные меры через судебных приставов.

Никита
Клиент, г. Москва
Штраф разный для малых и средних юр. лиц, я правильно понял?

 Нет, не правильно.

Штраф  по ст.15.12.1 КоАП РФ  предусмотрен для должностных лиц, к которым приравниваются ИП.и для юридических лиц.

Касаемо  малых    предприятий, особенности  назначения   штрафа  применяются    к   социально ориентированным некоммерческим организациям. (ст.4.1.2 КоАП РФ).

Для них штраф назначается, как  для ИП.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Организация использующая упакованную воду   для собственных нужд либо для продажи конечному потребителю является участником ее  оборота.

В систему «Честный знак» передается информации при выводе воды из оборота.

Правила маркировки упакованной воды средствами идентификации  предусмотрены Постановлением Правительства №841

В Вашем случае сотрудник  вводит   в оборот уже    выведенную из него     магазином воду.

То-есть  речь идет   о предоставлении недостоверных сведений   в систему «Честный  знак».

За   предоставление недостоверных сведений   оператору государственной информационной системы мониторинга  предусмотрена административная ответственность  по ст.15.12.1  КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.12.1 КоАП РФ уполномочены  федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю   в сфере обращения товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

В частности, такими полномочиями обладают должностные лица Роспотребнадзора (ст.23.93 КоАП РФ), а также прокурор.(ст.28.4 КоАП РФ).

 Хотел узнать, действительно ли налоговая сразу спишет штрафную сумму со счета или будет какое уведомление и его можно будет оплатить отдельно?

При установлении факта о внесении недостоверных сведений уполномоченным органом будет составлен протокол, который подлежит рассмотрению  и принятию по нему решения в форме   постановления по делу об административном правонарушении

И если вы сталкивались с такой ситуацией, можете подсказать сколько будет штраф за это нарушение?

За внесение недостоверных сведений в систему «Честный знак» может вынесено предупреждение (ст.3.4 КоАП РФ).

То-есть совсем необязательно, что будет назначен штраф.