Здравствуйте, можно ли перевести таунхаус из жилого в комерческий

Здравствуйте, можно ли перевести таунхаус из жилого в комерческий. Хотим сделать свой офис.

, Тати, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается в силу ст. 22 ЖК РФ.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления.

Передать документы можно онлайн в МФЦ, либо посетив центр лично. Пакет необходимых документов:

заявление о переоформлении недвижимости;
подлинные документы на помещение;
техпаспорт квартиры;
поэтажный план дома;
проект перепланировки квартиры;
заключение общего собрания жильцов;
одобрение соседей на изменение статуса жилья.
Заявка рассматривается 45 дней.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полагаю, что перевести очень сложно, если в ПЗЗ нет вида разрешенного использования  для офисов.

Таунхаусы – это малоэтажные блокированные дома и жилые дома блокированной застройки. Это следует из приложения № 2 к Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке. Они утверждены приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336.

Вид ВРИ обычно ИЖС или ЛПХ, иногда другое, к примеру СНТ. В этом будет проблема.