Смогу ли я обратиться в полицию?

Здравствуйте, хочу рассказать о ситуации которая случилась пару часов назад. Я телеграмме я наткнулся на канал где якобы разыгрывают деньги. Я написал в личные сообщения мне дали номер, мой номер оказался выигрышным. Мне сказали что перед тем чтобы мне отправили деньги я должен был отправить 2000 рублей чтобы пройти какую то защиту банка. Я отправил, подождав пару минут мне написали что выигрышей было много и надо отправить еще одну 1000 рублей( ну перед тем как вообще отправлять деньги, я все посмотрел, посмотрел на других людей которые "выиграли" деньги, и мне показалось что все честно и без обмана) после мне сказали что мои 2000 и 1000 не суммируются и надо просто 3000 рублей отправить. Я сказал что нету денег и попросил вернуть, мои и так в пустую потраченные деньги. Мне мягко сказать отказали, но грамотно навесив лапши на уши. Я с трудом достал эти 3000 рублей и перевел. Прошло минут 5-6 мне сказали что деньги отправили, но надо погасить налог 2%-4000 рублей(там чуть больше, ч не помню полностью цифры) я ничего не стал платить, я хотел что бы мне отдали мои 6000 рублей. Мне прислали скриншот того что мне перевели 200.000 рублей, но написано что перевод приостановлен и надо закрыть налог. Я не стал платить ничего, но мне предложили, что в банке дадут заявку на отмену перевода но он рассматривается в банке 3 дня, и по завершению мне отдадут 6000 рублей. У меня вопрос, что мне делать если это окажется неправдой? у меня есть скриншоты переписки на всякий случай, вдруг они удалят. Смогу ли я обратиться в полицию?

Уточнение от клиента
Только мой город не Иркутск, а Углегорск в Сахалинской области
, Владислав, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Смогу ли я обратиться в полицию?

Вы правильно рассуждаете.

С уважением,