Сейчас у него заканчивается отпуск и мы хотим расписаться, возможно ли это?

Мне 17, молодому человеку 22 года. Он подписал контракт и уже пол года является участником СВО. Сейчас у него заканчивается отпуск и мы хотим расписаться, возможно ли это? Мои родители на брак согласны. Если мы будем уверены, что получится заключить брак, то он сможет остаться ещё примерно на 3 месяца

, Анастасия, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас у него заканчивается отпуск и мы хотим расписаться, возможно ли это?

 Добрый день!

 Брак регистрируется не ранее месяца с момента подачи заявления в ЗАГС при условии, что оба желающих вступить в брак достигли возраста 18 лет.

 Если хотя бы одно лицо не достигло 18 лет, то возможна регистрация брака при наличии уважительных причин, и с согласия органа местного самоуправления  в соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам надо обратиться в местную Администрацию муниципального образования за разрешением регистрации брака, поскольку Вы не достигли 18 лет.

Далее продолжу.

Кроме того, статьей 11 Семейного Кодекса предусмотрено, что при наличии уважительных причин орган ЗПГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Кроме того, этой же нормой права предусмотрено:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Полагаю, что необходимость отбытия молодым человеком в зону СВО будет расценено как уважительная причина, и брак могут зарегистрировать раньше, даже в день подачи заявления при условии, что будет разрешение  Администрации муниципального образования в письменном виде.

Поэтому изначально вместе с родителями обращайтесь в Администрацию муниципального образования, получайте разрешение и   с ним — в ЗАГС.

 Полагаю, что ваш вопрос решится положительно.

Желаю удачи и счастья в личной жизни!