Какие права есть в данной ситуации у моего друга, как он может себя защитить?

Здравствуйте.

У моего друга приключилась крупная неприятность. Он работает оператором упаковочной машины на хлебозаводе. В работе он использует крепёжные скобы - тоненькие для крепежа пакетов, в которые упаковывается хлеб. Скоб этих на заводе вообще нет - все операторы разными способами добывают их сами - мой друг сделал их в металломастерской. У него есть про это товарный чек.

В начале этой недели он после ночной смены шёл через проходную - охрана его остановила, а он не опасаясь показал им эти скобы. Ему тут же заявили, что он пытается похитить собственность завода, составили акт - он его подписал - там было сказано, что он пытался без надлежащих документов вынести эти скобы. Он позвонил начальству - ему говорят - как что узнаем, сообщим - если не позвоним, выходи спокойно на работу. Ему никто не позвонил, он вышел - а на проходной не пропускают - говорят, будут вас увольнять ЗА ВОРОВСТВО. Говорят, ждало вас начальство службы безопасности на беседу, а вы не явились - хотя ему никто не сообщал про то, что его ждут на беседу. Как-то всё это странно.

Разве перед увольнением не должны предъявить некие обвинения - за что, разве не должно быть расследование, ему даже чек не дали предъявить, не говоря уже о расследовании.

Какие права есть в данной ситуации у моего друга, как он может себя защитить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! Во-первых, были допущены нарушения при фиксации факта нарушения трудовой дисциплины. В частности, с Вашего друга не была взята объяснительная, как это предусматривает статья 193 ТК РФ. В случае отказа от объяснений должен был быть составлен еще один акт-акт об отказе от объяснений.
      Во-вторых, увольнение по подпункту «г» пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ допускается только если вина работника в совершении хищения по месту работы установлена вступившим в силу приговором (постановлением) суда, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. То есть полиция должна составить протокол о совершении мелкого хищения по статье 7.27 КоАП РФ, после чего материалы передаются в суд. И только на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вашего друга можно признать виновным в совершении мелкого хищения и уволить по соответствующему основанию.
      В данной ситуации Вашему другу необходимо написать претензию работодателю, в которой обосновать свою позицию и потребовать проведения служебного расследования, а также привлечения к следствию органов внутренних дел для установления его вины в совершении хищения. Так как у него есть все документы на скобы, он сможет доказать свою невиновность. В случае, если приказ об увольнении уже издан, обжаловать его в трудовой инспекции или в судебном порядке. Кроме права на восстановление на работе с выплатой всей неполученной за период простоя по вине работодателя заработной платы, Ваш друг имеет право на компенсацию причиненного морального вреда (статья 151 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»), в частности в связи с распространением информации, порочащей его доброе имя, личную и деловую репутацию.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ.Он же может потребовать копию акта, который составили на него? И может быть перед тем, как писать претензию — лучше получить какой-то документ от службы безопасности по поводу претензий к нему — потому что то, что его увольняют за воровство он знает только со слов охранницы, которая его не пускала. Просто сейчас выходные — всё начальство отдыхает, будет только в понедельник.

       Да, он может потребовать данный акт, он имеет право на ознакомление с ним и получение акта. После этого нужно написать претензию работодателю. Если потребуется помощь, пишите в личный чат.