Могу ли я без ее разрешения выехать с ребенком, каких либо ограничений на общение на меня не наложено и как защитить себя от заявления о краже и последствий

Здравствуйте, такая ситуация, с женой в разводе, дочь проживает с ней, но сейчас приехала в город на каникулы, хочу свозить ее на море, но б. жена против, угрожает что напишет заявление о краже ребенка. Могу ли я без ее разрешения выехать с ребенком, каких либо ограничений на общение на меня не наложено и как защитить себя от заявления о краже и последствий

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

жена против, угрожает что напишет заявление о краже ребенка.

 писать может что угодно. Да полиция проверку проведет, Вас опросит, Вы ребёнка покажете, что он здоров и всё хорошо. На этом всё закончится. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Будет вынесен отказной материал. Вы такой же родитель как и бывшая жена.

Могу ли я без ее разрешения выехать с ребенком, каких либо ограничений на общение на меня не наложено и как защитить себя от заявления о краже и последствий

как я указал выше, выехать можете. Защитить вряд ли сможете, потому что писать она может такие заявления постоянно. В идеале тогда определяйте порядок общения с ребёнком через суд.

Опять же ст. 66 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В вашем случае кражи нет, если имеется ввиду похищение ребёнка согласно ст. 126 УК РФ, то в ваших действиях состава преступления не имеются, поскольку вы действуйте в интересах ребёнка (свозить на море либо к бабушке  дедушке и прочее).

Без разрешения второго родителя вы вправе осуществить передвижение с ребёнком, если она того желает.

Если у вас  имеется установленный порядок общения с ребёнком, то вы вправе проводить совместно время в отведённое время, например, половина каникулярных дней в том числе с выездом в места отдыха.

Если порядок не установлен, то вы вправе заключить с бывшей соглашение о порядке общения либо обратиться в суд в порядке ст. 66 СК РФ.

Однако, учитывая заданный вопрос, ни в случае установления порядка общения, ни в случае его установления, вас не привлекут к ответственности за кражу ребёнка в случае выезда к месту отдыха или родственникам. Такова практика и законодательство.