Можно ли строить дом на той части, где нет зеленой зоны?

На кадастровой карте часть участка входит в зону особых условий использования. Можно ли строить дом на той части, где нет зеленой зоны?

, Марина, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ строительство индивидуального жилого дома осуществляется при условии подачи уведомления о планируемом строительстве в уполномоченный орган и получения ответного уведомления о соответствии параметров планируемого строительства обязательным требованиям. При рассмотрении такого уведомления уполномоченный орган проверят наличие ограничений, в т. ч. по ЗОУИТ.

Обычно на территориях вне ЗОУИТ допускается использование участка по назначению без дополнительных ограничений.

Во избежание возникновения последующих споров желательно направить в уполномоченный орган названное уведомление и получить положительный ответ.