Обязана ли аптека принять товар назад, т

Клиент купил в аптеке подпяточник из кожи. Обязана ли аптека принять товар назад, т.к. упаковка содержит один, а не два изделия, о чем указано на упаковке.

, Ольга, г. Ярославль
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если содержимое упаковки не соответствует указанной на коробке комплектации, такой товар можно считать товаром с недостатком.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вам следует принять товар назад. Далее, в порядке регресса, можете обратиться к изготовителю с соответствующим аналогичным требованием по этой же статье.