Я ведь по нему могу въехать в РФ?

Добрый день,

Ситуация следующая. Подался на выход из гражданства РФ, будучи за рубежом. Соответственно, подавался в консульстве РФ в стране проживания. В данный момент ожидаю решения, после чего - в случае, положительного решения - необходимо будет предоставить паспорта (заграничный и российский) в консульство и уже там выдадут справку о выходе из гражданства. После этого, какое-то время, пока не получу паспорт страны, чье гражданство приобретаю, получается, буду без паспорта.

Вопрос такой. Я подавался несколько месяцев назад, принятие решение в процессе, на руках заграничный паспорт. Я ведь по нему могу въехать в РФ? А что будет, если решение о выходе из гражданства будет принято, пока я нахожу в РФ, ведь я уже не буду считаться гражданином, будет ли де-факто аннулирован паспорт? Есть ли возможность, что будучи в РФ, получив выход из гражданства, я банально не смогу выехать?

Спасибо!

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Пока ваше заявление на выход из гражданства РФ рассматривается, вы можете въезжать в Россию по заграничному паспорту. Если решение о выходе из гражданства будет принято, пока вы находитесь в РФ, ваш российский паспорт станет недействительным, и вы не сможете легально выехать из страны. Поэтому лучше избегать поездки в Россию до получения нового гражданства и необходимых документов для выезда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Я подавался несколько месяцев назад, принятие решение в процессе, на руках заграничный паспорт. Я ведь по нему могу въехать в РФ?

 Да, Вы можете на основании данного паспорта въехать в РФ и выехать из нее.

Поскольку Вы подали заявление об отказе от гражданства через консульство РФ. то срок его рассмотрения 6 месяцев со дня принятия к рассмотрению заявления.

Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» оговорено что

101. Решение по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, должно быть принято не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия такого заявления к рассмотрению.

Решение вступает в законную силу  со дня его принятия.

До указанного момента, согласно ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Ваш паспорт является действительным

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
6) прекращение гражданства Российской Федерации владельца паспорта, дипломатического паспорта

В связи с чем Вы как гражданин РФ на основании ст. 6 данного закона можете свободно въезжать и выезжать из страны по Вашему заграничному паспорту гражданина РФ.

А что будет, если решение о выходе из гражданства будет принято, пока я нахожу в РФ, ведь я уже не буду считаться гражданином, будет ли де-факто аннулирован паспорт?

 А в этом случае, на Вас уже будет распространяться миграционное законодательство и выезд из РФ будет возможен по документам того государства гражданином которого Вы являетесь.

Подать заявление об отказе от гражданства РФ без представления документов полномочного органа иностранного государства о наличии у Вас гражданства (подданства) этого государства Вы не могли, а соответственно, у Вас могут быть документы данного государства на основании которых предполагается возможным Ваш выезд.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил.Спасибо за информацию. Вопрос — что может относиться к документам полномочного органа иностранного государства о наличии гражданства, вернее даже так, по каким документам полномочного органа иностранного государства о наличии гражданства можно будет легально выехать из РФ, если факт прекращения гражданства (решение о прекращении гражданства) наступит при пребывании в РФ. Является ли таким документом только паспорт или, например, заверенное и апостилированное решение о выдаче гражданства является достаточным? Спасибо!

Исходя из ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Таким образом, по общему правилу это должен быть документ, удостоверяющий личность, например, заграничный паспорт.

Более детальные требования к документам и их перечням могут содержаться в международном договоре с конкретным государством.