Сделал заказ на покупку тачек строительных в количестве 30 штук

Здравствуйте я индивидуальный предприниматель. Сделал заказ на покупку тачек строительных в количестве 30 штук . у ООО. Старт. оплатил по выставленному счёту. Через расчетный счёт. Менеджер сказал.чьо в течение 15 дней доставят товар, но прошло 30 дней.товар так и не доставили. Потом они совсем отключили телефон и перестали выходить на связь. Подскажите что делать?

, Александр Зверев, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

я индивидуальный предприниматель. Сделал заказ на покупку тачек строительных в количестве 30 штук. у ООО. Старт. оплатил по выставленному счёту. Через расчетный счёт. Менеджер сказал.чьо в течение 15 дней доставят товар, но прошло 30 дней.товар так и не доставили.

Вы должны были заключить договор или обменяться письмам, где было бы указано что доставка в течение 15 дней.

В соответствии со ст.65 ППК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений.

При несоблюдении установленного срока, которое может быть подтверждено документально, можете обратиться в суд, и требовать поставки товара, или возмещение убытков (ст.15 ГК РФ), взыскание уплаченной суммы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 521 ГК РФ, Вы вправе требовать неустойку за нарушение срока поставки товаров вплоть до фактического исполнения обязательств.

Если в договоре неустойка не определена, требуйте проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в размере ключевой ставки.

Ну и, конечно, сам оплаченный товар Вы можете истребовать у продавца.

Иск подается в Арбитражный суд по месту нахождения продавца.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день

Согласно Статьи 23.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец не отвечает на телефонный звонки попробуйте обратиться с письменной претензией о возврате уплаченных средств за товар.

К претензии приложите выписку со счета, подтверждающую оплату товара.

Если в течение 10 дней ответа не поступит, ВЫ моете обратиться в суд.