Что нужно делать, можно ли сделать отсрочку и поможет ли моя беременность

Я гражданка РФ беременная , мой молодой человек гражданин Узбекистана с просроченными документами на188 дня , в браке не состоим . сегодня его остановила полиция и отправила в отдел миграции , ему завели бумаги и отправили в отдел полиции , в понедельник суд . что нужно делать , можно ли сделать отсрочку и поможет ли моя беременность

, Александра, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Он нарушил миграционное законодательство и за это предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП.

… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Раз направили документы в суд, будет решать вопрос о выдворении. Не только штраф. В суде, он конечно, может просить чтобы ему оставили только штраф без выдворения, ссылаясь что у него в РФ остаётся гражданская супруга беременная. Возьмите справку с женской консультации о беременности. Но если суд вынесет выдворение, то это сразу запрет на вьезд в РФ с течение 5 лет ( ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

О отсрочке никакой речи быть не может.

Если ему оставят только штраф, это не значит, что он может не выезжать из РФ. Он должен выехать. Оплатив штраф. Но так как нарушил срок своего пребывания, не исключено, что ему все закроют вьезд в РФ

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Тогда только обжаловать в судебном порядке запрет на вьезд, опять же ссылаясь на Вашу беременность или рождение ребёнка.