В этом случае должны были подать на страховую компанию и с нее взыскать?

2 года назад я совершила наезд на автомобиль из-за гололеда( в результате образовались царапины и вмятина). На меня подали в суд и хотят взыскать с меня около 117000 тыс. Страховая компания ей выплатила 110000 тыс. Но ей этого не достаточно. Мы наняли юриста. Суд посчитал, что третье лицо нужно сделать виновным ( чтобы он выплачивал), так как суд не увидел что страховка была неограниченной. Подавали краткую апелляционную жалобу и всё. И ее отправили уже обратно. 02.07.2024 будет принята в законную силу. По итогу юрист якобы сделал свое дело. Но все равно буду выплачивать я , а не третье лицо которое сделали тоже виновным.

Что нам делать? В этом случае должны были подать на страховую компанию и с нее взыскать?! Полную жалобу подавать?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Не зная всех материалов дела, могу только пояснить, что есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться должным образом согласно их условиям. Поэтому возможность взыскания остатка со страховой компании зависит от условий договора страхования, судиться с ней может сторона договора, а насчёт обжалования решения суда — если краткая жалоба была судом рассмотрена и отклонена, полную подавать смысла нет, юрист должен оценить возможность дальнейшего обжалования после вступления решения в законную силу в кассационном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!