Стоимость работы входит или только материал на ремонт?

Произошла порча машины в виде царапины. Как считается ущерб владельцем. Стоимость работы входит или только материал на ремонт?

, Татьяна, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Произошла порча машины в виде царапины. Как считается ущерб владельцем. Стоимость работы входит или только материал на ремонт?

И материалы, и стоимость работ по восстановлению.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна