Есть ли в ней какие-либо подводные камни и насколько правомерны действия руководителя?

Здравствуйте! Мой молодой человек работает монтажником натяжных потолков. В договоре было указано, что потолок можно опускать на расстояние от 10 до 20 см. Когда они сделали половину работы, приехала хозяйка и сказала, что они слишком сильно опустили потолок (хотя они и так 3 метра), и даже 1,5 см для нее имеют значение. В итоге руководство решило предоставить заказчику скидку в размере 70 тысяч рублей. А эту скидку повесили на двух монтажников, то есть по 35 тысяч с каждого. При получение аванса напарнику сказали, что сначала нужно написать расписку ( я такой-то такой-то, взял 35 тысяч у «имя руководителя»). Стоит ли писать расписку? Есть ли в ней какие-либо подводные камни и насколько правомерны действия руководителя? Трудоустройство неофициальное.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

А эту скидку повесили на двух монтажников, то есть по 35 тысяч с каждого. При получение аванса напарнику сказали, что сначала нужно написать расписку ( я такой-то такой-то, взял 35 тысяч у «имя руководителя»). Стоит ли писать расписку?

Здравствуйте!

1.Насколько я понимаю расписку требуют написать как в виде займа денег?

Вообще, я не советую писать каких-либо расписок или документов с указанием сумм, поскольку такие документы могу быть предъявлены в суде (статья 3 ГПК РФ)  и сумма может быть взыскана судом с лица подписавшего такой документ.

Решение было за руководством о предоставлении скидки, поэтому какие основания её переложить на сотрудников мне не понятно. То есть, это просто прихоть руководителей

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, как займ денег. Но без расписки, сказали, заработную плату не выдадут

Трудоустройство неофициальное.Да, как займ денег.

2.Здесь необходимо понимать, что договор фирмы с заказчиком (хозяйкой)и договоры с монтажниками ( о выполнении подрядных работ), это разные договоры.

Поэтому, монтажники имеют право требовать ту сумму, что обозначена в договоре.

При переговорах, можно указать, что поскольку трудоустройство не официальное молодой человек может обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, если им не выплатят всю положенную сумму

3. Много требуется уточнений. Если вам потребуется более развёрнутая консультация напишите мне в чат.

Сейчас могу сказать лишь одно, если расписка будет написана не факт, что остальное также выплатят монтажникам+ как указывал выше могут взыскать в суде эту сумму

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

В итоге руководство решило предоставить заказчику скидку в размере 70 тысяч рублей. А эту скидку повесили на двух монтажников

 То, что руководство сделало скидку заказчику не является основанием для взимания денег с работников.

Никаких расписок в данном случае писать не надо. Подводные камни простые — монтажникам недоплатят за их работу или не выплатят деньги вовсе, поскольку трудоустройство неофициальное.

При отказе выплатить аванс наиболее эффективно вначале обращение в прокуратуру (ГИТ сейчас проверки не проводит, ввиду продления моратория на 2024, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью).

При том, ГИТ не проверяет гражданско-правовые отношения, не являющиеся трудовыми (статья 355 Трудового кодекса РФ), а Вы официально не являетесь работниками.

насколько правомерны действия руководителя?

 Если никаких договоров монтажниками с руководителем не заключалось (например, договор ГПХ или оказания услуг самозанятым с указанием подобных санкций в случае виновных действий), то действия неправомерны.

Здесь ситуация и для руководителя и для Вашего молодого человека неприятная.

Если монтажник не будет писать расписку и станет возмущаться, дальше вряд ли он будет работать в этой организации. Скорее всего с него удержат эти деньги и придется решать вопрос в суде, доказывая факт выполнения работы. Т.е. такими руководителями всячески нарушаются права граждан на получение денежных средств за выполненную работу (оказанную услугу), пользуясь неоформленностью отношений.

Конечно, лучше оформлять свои отношения с организацией всегда официально, через трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) — это и оплачиваемый отпуск и страховые взносы на будущую пенсию и оплата временной нетрудоспособности и возможность (при уплате НДФЛ) в будущем возврата части НДФЛ (например, при покупке жилья, оплаты медицинских услуг по договору и т.п.).

А поскольку отношения не официальные, организация никаких выплат не делает в пользу работника и уклоняется от уплаты налогов.

Поэтому, если удержание денежных средств все-таки произойдет, то вариантов действий не много:

— либо смириться с такой ситуаций (никаких гарантий, что в будущем такие ситуации не будут повторяться)

— либо попытаться убедить руководство, что это неправомерно

— либо решать вопрос о признании отношений трудовыми (со всеми вытекающими для организации санкциями со стороны СФР. налоговой, прокуратуры ит.п.). Но тогда работать нормально в этой организации вряд ли получится.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат за конкретной помощью pravoved.ru/private/chat/1334440/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Трудоустройство неофициальное.

Начну с этого обстоятельства. так как Ваш молодой человек может его использовать в целях защиты своих прав. перед фактическим работодателем.

Он может со своей стороны предъявить требование  со ссылкой на то, что вправе  обратиться в суд об установлении  факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений  без официального оформления в рамках трудового законодательства РФ, что будет являться нарушением закона со стороны работодателя,  и повлечь для него ответственность предусмотренную законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В договоре было указано, что потолок можно опускать на расстояние от 10 до 20 см. Когда они сделали половину работы, приехала хозяйка и сказала, что они слишком сильно опустили потолок (хотя они и так 3 метра), и даже 1,5 см для нее имеют значение. В итоге руководство решило предоставить заказчику скидку в размере 70 тысяч рублей. А эту скидку повесили на двух монтажников, то есть по 35 тысяч с каждого. При получение аванса напарнику сказали, что сначала нужно написать расписку ( я такой-то такой-то, взял 35 тысяч у «имя руководителя»). Стоит ли писать расписку? Есть ли в ней какие-либо подводные камни и насколько правомерны действия руководителя?

Не нужно и не обязаны они писать никаких расписок, с ними не заключался договор в рамках которого предусмотрены их права и обязанности.

Но они вправе потребовать от фактического работодателя полного погашения выплат.  и указать на то, что в противном случае обратятся в суд об установлении факта трудовых отношений, то о чём я писал в своем предыдущем ответе выше.

Образец  иска   можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения,  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».