Работник не выходит на смену уже второй раз с графиком 2/2, на звонки и сообщения не отвечает, просто игнорирует или сбрасывает звонок, могу ли я уволить работник по статье с отработкой 2 недели?

Здравствуйте!

Работник не выходит на смену уже второй раз с графиком 2/2, на звонки и сообщения не отвечает, просто игнорирует или сбрасывает звонок, могу ли я уволить работник по статье с отработкой 2 недели ?

, Ксения, г. Москва
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Рекомендую Вам сначала составить акт об отсутствии на рабочем месте, поскольку отсутствие работника на работе должно быть обязательно зафиксировано письменно. С этим актом Вы должны ознакомить работника под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку (для удобства, можно направлять документы по почте на адрес проживания работника).

Если человек представил объяснение и документы в доказательство своего отсутствия на работе, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на Ваше усмотрение, но может быть оспорен работником в суде- это необходимо учитывать.

Признание Вами причины отсутствия работника на рабочем месте неуважительной должно быть обосновано, чтобы в случае оспаривания работником увольнения в суде, с Вашей стороны  не было нарушений процедуры увольнения.

При этом Вы должны оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника и отношения его к труду. Без соблюдения вышеуказанных принципов увольнение может быть признано неправомерным.

Таким образом, применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является  Вашим правом, как работодателя (с соблюдением всех тонкостей и нюансов, указанных выше).

Необходимо учесть, что при нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания, в частности, если Вы не затребовали от работника объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, увольнение такого работника будет признано незаконным (от чего Вы можете понести существенные финансовые затраты).