Здравствуйте.Купили надувную кровать на валдберис, она сдувается при эксплуатации, можем ли мы оформить возврат?

Здравствуйте.Купили надувную кровать на валдберис,она сдувается при эксплуатации,можем ли мы оформить возврат?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае, права потребителя защищены Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей”. При покупке товара, который оказался ненадлежащего качества, вы имеете право на его возврат.

Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, в случае обнаружения недостатков в товаре, потребитель вправе по своему выбору требовать:

•Замены на товар надлежащего качества,

•Соразмерного уменьшения покупной цены,

•Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара,

•Возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом,

•Или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для того чтобы оформить возврат надувной кровати, вам необходимо:

1.Подготовить претензию на имя продавца (в данном случае, Wildberries), где вы подробно опишите ситуацию и свои требования (возврат денежных средств или обмен товара).

2.Приложить копии подтверждающих документов (чек, квитанцию о покупке).

3.Направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично в пункте выдачи заказов, где приобретался товар.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены продавцом незамедлительно и бесплатно для потребителя. Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования добровольно, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. В суде можно потребовать не только возврата стоимости товара, но и компенсации морального вреда.

Также, если вы сталкиваетесь с отказом со стороны продавца, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и принятия мер по защите ваших прав.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой претензии или при обращении в суд, я готов оказать вам необходимую юридическую помощь и подготовить все необходимые документы.

С уважением,

Гайворонский Александр