Может ли сын иметь преимущество при выделении доли в квартире, которую приватизировпли в 1992 как общую собственность, и далее доли так и не определили?

Добрый вечер!

Можно ли применить ст.1158 ГК РФ по преимущественному праву для выделения доли для наследников в общей совместной собственности после умерших родителей. Сын и родители участвовали в общей приватизации, дочь не участвовала и не жила вместе с родителями. Может ли сын иметь преимущество при выделении доли в квартире, которую приватизировпли в 1992 как общую собственность, и далее доли так и не определили?

, Наталия, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Да, имеет преимущественное право на квартиру.

По ст. 1168 ГК РФ сын как сособственник имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли наследодателей с выплатой компенсации по рыночной цене этих долей. При подаче иска нужно будет на депозит суда положить рыночную стоимость долей и предоставить чек вместе с документами в суд

Наталия
Клиент, г. Ярославль
А каково это преимущество согласно ст.1168? Если после смерти матери по стандартной статье наследования доля матери делится поровну на троих: отца, сына, дочь. После смерти отца его доля делится на двоих. А что может получится по ст.1168? И не совсем понятно о какой сумме может идти речь, если доли неизвестны…

Если квартира была в общей совместной собственности по приватизации, то было соответственно три равных доли: по 1/3. Так как после смерти матери наследников было трое и все приняли наследство, то каждому от 1/3 досталось по 1/9. После смерти отца по 1/6. Значит у сестры 1/9 + 1/6 = 5/18, а вам принадлежит 13/18.

Если после смерти отца еще не прошло три года, тогда подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на 5/18 доли вашей сестры с выплатой ей рыночной стоимости данной доли.

Идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. После этого в суд.

Преимущественное право — это право на доли второго наследника, вашей сестры с выплатой ей рыночной стоимости ее долей.

Не хотите владеть полностью всей квартирой, оставляйте все как есть

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли сын иметь преимущество при выделении доли в квартире, которую приватизировпли в 1992 как общую собственность, и далее доли так и не определили?

 Добрый день!

 Если доли в совместной собственности не были определены, то наследники вправе требовать определения этих долей в судебном порядке.

 Согласно ст. 245 Гражданского Кодекса РФ эти доли каждого участника совместной собственности признаются равными.

 И соответственно, если сестра не участвовала в приватизации и не имеет в собственности долю в этой квартире, то вы вправе претендовать на выделение всей квартиры Вам на основании ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Но если сестра примет наследство, то придётся выплатить ей компенсацию рыночной стоимости её наследственной доли, если реально выделить её долю в квартире будет невозможно.

 Но вопрос придётся решать в судебном порядке, если сестра не согласится на добровольное решение этого вопроса.

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Этот иск — имущественного характера, подлежащего оценке? С сестрой связи нет, она живет заграницей и не приезжала на похороны родителей. Но после смерти и матери, и отца заявила о себе до 6 мес.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, сын и дочь являются наследниками первой очереди.

Вы не указали, что происходило после смерти первого родителя, вступал ли в наследство второй. Обрисую ситуацию в целом.

Если доли не были выделены, сыну необходимо начинать с этого. По аналогии, как когда умирает супруг, из общего совместного имущества выделяется доля пережившего. Ему, согласно ст. 75 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, свидетельство о праве собственности на долю выдает нотариус.

В Вашем случае, скорее всего, нотариус выдать свидетельство не сможет, и придется обращаться в суд.

Далее имеем следующее: 1/3 доля у сына, 2/3 наследуются сыном и дочерью, т.е. в итоге у сына — 2/3, у дочери — 1/3. Поскольку сын владел квартирой вместе с умершими, в силу ст. 1168 ГК РФ у него преимущественное право на эту квартиру.

Это означает, что он может требовать эту квартиру целиком. Например, если в наследство входит другое имущество, можно обменяться долями.

К тому же с учетом проживания сестры за границей и, как следствие, отсутствия у нее интереса в квартире, можно на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ в судебном порядке признать ее долю незначительной, прекратит право собственности с выплатой компенсации.

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Доли не были выделены, кварттира бвла в общей собственности.После смерти матери отец, сын и дочь заявили о правах до 6 мес., но естественно не получили никаких свидетельств. То же после смерти отца: сын и дочь заявили до 6 мес, но никаких свидетельств получить не игнли по той де причине.