Здравствуйте Вопрос на счёт алиментов Если я установлю отцовство

Здравствуйте

Вопрос на счёт алиментов

Если я установлю отцовство когда ребенку будет 5 лет

Мне за этот период 5 лет нужно будет платить алименты?

, Кирилл, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Вопрос оказания материальной помощи ребёнку решают сами родители — когда и как именно помогать. Если же вопрос будет решаться в суде, то надо учитывать положения статьи 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кирилл! При установлении отцовства по решению суда алименты могут быть назначены только с момента установления отцовства, поэтому за прошедшие годы Вы алименты на содержание ребенка платить не будете.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин