Хочу снять определенную квартиру, но смогу только примерно через месяц, арендодатель предлагает внести

Хочу снять определенную квартиру, но смогу только примерно через месяц, арендодатель предлагает внести предоплату чтобы она сняла квартиру с объявления.Говорит вышлет свой паспорт, как сделать так чтобы в случае обмана я смог взыскать с нее эти деньги, составить какой то онлайн договор, потому что приехать туда и лично это сделать никкк не могу

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно составить договор о намерении. И в рамках данного договора уже передавать средства. Без договора у Вас не будет никаких оснований для взыскания средств в случаи не исполнения обязательств стороной.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

, составить какой то онлайн договор

В данном случаи

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете составить предварительный договор найма, по условиям которого Вы вносите авансовый платеж, в счет оплаты за будущий период проживания с заключением основного договора через месячный срок, а Вам гарантируют его заключение по истечении 1 месяца.

В силу ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить

— предмет основного договора

— срок, в который стороны обязуются заключить основной договор

- условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В случаях, если наймодатель будет уклоняться от заключения основного договора то применяются последствия предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ

 Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

И за необоснованное уклонение от заключения договора Вы вправе потребовать возмещения причиненных Вам убытков.

какой то онлайн договор

 Тут в договор включается условие о том, что он заключается путем обмена сканированными подписанными копиями.

Для гарантий его заключения первоначально подписанный экземпляр договор Вам вышлет наймодатель, после чего Вы ему отправите подписанный договор со своей стороны и при подтверждении его получения высылаете средства по указанным в договоре реквизитам.

В договоре в силу принципа свободы договора можно предусмотреть варианты ответственности за уклонение от заключения основного договора.