Здравствуйте, кто может посмотреть документы, можно ли будет применить срок исковой давности

Здравствуйте,кто может посмотреть документы, можно ли будет применить срок исковой давности

, Татьяна, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли будет применить срок исковой давности

 Добрый день!

 Документы прикрепите. Можете прикрепить мне в чат.

 Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности по периодическим платежам применяется к каждому платежу отдельно.

 Общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

О каких именно документах Вы говорите? Иск, договор, что-то другое?

Пока что документы не прикрепились.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, однако есть масса исключений, например, для отмены оспоримой сделки — 1 год.

Но важен даже не столько сам срок, сколько порядок его расчета.

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 200 ГК РФ.

Поэтому, по-хорошему, нужно не только смотреть документы, но и понимать фактические обстоятельства ситуации. Иногда суд может посчитать, что срок не начинал своего действия.

Помимо прочего, важно понимать, не было ли действий, свидетельствующих о признании долга и прочих процессах, прерывающих течение срока.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

прикрепите документы, чтобы понять можно ли применять СИД

В вашей ситуации срока исковой давности не будет. Иск подан своевременно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Возможность применения срока исковой давности зависит от сути требований. Общий срок давности, согласно ст. 196, 200 ГК РФ, составляет 3 года со дня:

1) когда истец узнал о нарушении его прав;

2) когда истец узнал, кто является надлежащим ответчиком;

3) окончания срока исполнения обязательства с определенным сроком;

4) со дня предъявления кредитором требований по обязательству с неопределенным сроком.

Но в общей сложности он не может превышать 10 лет со дня начала нарушения прав / возникновения обязательств.

Плюс еще существует множество случаев с сокращенным сроком исковой давности. Поэтому нужно смотреть Ваши документы. Опцию Вы оплатили, поэтому можете прикреплять.