Как себя обезопасить, что б не нести ответственность за реакцию кожи на данную косметику?

Здравствуйте, я хочу зарядится продажей курсов букетов из косметики и самих букетов.

1.могу ли я продавать букеты из данной косметики? Несу ли я ответственность за качество данной косметики? Как себя обезопасить,что б не нести ответственность за реакцию кожи на данную косметику?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению никак. С юридической точки зрения, вы продаете именно косметику, которую вы оформляете в оригинальную упаковку в форме букета.

Если у покупателя возникнут претензии к качеству этого товара, то он может предъявить его как вам — продавцу, так и производителю. Но этот выбор — право покупателя.

Если косметику приобретает сам покупатель, то в этом случае вы уже оказываете услугу по оформлению продукции, предоставленной потребителем и не несете ответственность за качество этой продукции, а только за вашу услугу по оформлению.

Возможно, вам стоит разделить услуги по оформлению букета и продажу косметики.