Только не давно вроде начали оказывать лечения в городских больницах военным

Здравствуйте. Было получено осколоченое и пулевое ранение, в результате чего случился открытый многоскольчатый перелом левой малоберцовой кости.

В первом госпитале в рекомендациях указали - требуется оперативное лечение, они сделали оследования. ВВК не проводилась.

Перевели в другой военный госпиталь, а с него в обычную городскую больницу с целью дообследования и продолжения лечения. Лечения нет, кроме перевязок.

Мы ожидали что будут делать операцию, но операцию не делают. Предлагают наложить лантгетку и ходить с ней, но так не срастуться кости.

Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае, чтобы добиться нормального лечения. Только не давно вроде начали оказывать лечения в городских больницах военным.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Мария, здравствуйте.

с него в обычную городскую больницу

 Начать с жалобы на имя руководителя (главного врача) больницы.

На врачей больницы в данном случае распространяются общие требования ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

в силу которого каждому пациенту предоставляется медицинская помощь в гарантированном объеме.

И в силу ст. 79 данного закона

1. Медицинская организация обязана:
2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Ввиду того, что ему прописано оперативное лечение, с учетом данной нормы требовать его проведения.

И тут прежде чем формировать жалобу нужно ознакомиться с имеющимися документами, которыми определен его диагноз для того. чтобы понимать како именно стандарт оказания медицинской помощи был нарушен.

Одновременно с этим подается жалоба на имя вышестоящего командования, с отсылкой на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», указывая на то, что направив на оказание медицинской помощи командование не предприняло иных мер по обеспечению возложенной на них заботе о состоянии здоровья военнослужащих.

ВВК не проводилась.

 ВВК пока не будет проведено лечение проведено не будет, ввиду того, что обязательным условием его проведения является определившийся врачебно-экспертный исход.

Под ним в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).