Из 57000 мной уплаченных возвращается 17000-19000, это как-то можно обжаловать?

За неделю до вылета оформил возврат билетов, через 5 дней прислали расчет возврата. Из 57000 мной уплаченных возвращается 17000-19000, это как-то можно обжаловать?

, Клиент, г. Стерлитамак
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можно обжаловать.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

претензия, не удовлетворят. По суду. Вернут в три раза больше

Клиент
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте! Можете помочь с досудебной претензией сервису Aviakassa.com?
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос о возврате денежных средств за билеты требует внимательного подхода и понимания правовых аспектов. Рассмотрим ваши права и возможные действия для обжалования возврата.

Ваши права:

 1. Отказ от услуги:

•Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

 2. Возмещение расходов:

•В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дальнейшие действия:

 1. Проверка условий договора:

•Внимательно изучите условия договора с авиакомпанией или агентством, через которое были куплены билеты. Обратите внимание на условия возврата билетов и возможные удержания.

 2. Обращение к авиакомпании или агентству:

•Направьте письменную претензию в адрес авиакомпании или агентства, указав, что вы не согласны с расчетом возврата и требуете вернуть большую сумму, ссылаясь на статьи 32 Закона “О защите прав потребителей” и 782 ГК РФ. Приложите копии документов, подтверждающих покупку билетов и их возврат.

 3. Досудебная претензия:

•Если авиакомпания или агентство откажется удовлетворить ваши требования, направьте досудебную претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму. В претензии укажите основания для возврата и приложите копии всех документов.

 4. Судебное разбирательство:

•В случае отказа авиакомпании или агентства удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте возврата оставшейся суммы.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Авиакомпания или агентство: для подачи претензии и досудебной претензии.

•Суд: для защиты прав и взыскания оставшейся суммы в случае отказа авиакомпании или агентства.

Вероятные исходы:

•Позитивное решение авиакомпании или агентства при наличии веских оснований и правильного оформления претензий.

•В случае отказа авиакомпании или агентства возможно удовлетворение ваших требований через судебное разбирательство, включая компенсацию морального вреда и возможные штрафы в вашу пользу.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого возврата денежных средств. Если потребуется помощь в подготовке претензий или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую обратиться ко мне за консультацией. Я смогу проанализировать ваш договор и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр