Бывший сотрудник написал жалобу в инспекцию по труду о причинении ущерба

Здравствуйте! Являемся государственной организацией, при увольнении (08.05.2024) сотрудник не забрал трудовую, уведомление по почте о необходимости явиться за трудовой отправили только 18.06.2024. Бывший сотрудник написал жалобу в инспекцию по труду о причинении ущерба. Как правильно написать ответ?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация с жалобой бывшего сотрудника на причинение ущерба из-за несвоевременного получения трудовой книжки требует точного и внимательного ответа. Рассмотрим, как правильно ответить на жалобу в инспекцию по труду, соблюдая все правовые нормы.

Подробный ответ:

 1. Фактические обстоятельства:

•Укажите, что сотрудник был уволен 08.05.2024.

•Отметьте, что сотрудник не явился за получением трудовой книжки в день увольнения.

•Укажите, что уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой было отправлено 18.06.2024.

 2. Правовая оценка:

•В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при прекращении трудового договора работодателем в последний рабочий день сотруднику должна быть выдана трудовая книжка. Если сотрудник в этот день отсутствовал на работе, то работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку почтой.

 3. Пояснения по задержке:

•Объясните причину задержки в отправке уведомления (внутренние процедуры, организационные моменты и т.д.).

 4. Предложения по урегулированию:

•Укажите, что вы готовы немедленно выдать трудовую книжку сотруднику или отправить ее почтой по указанному адресу.

•Выразите готовность рассмотреть требования сотрудника о компенсации морального ущерба и предложить решение в рамках законодательства.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Инспекция по труду: для подачи официального ответа на жалобу.

Вероятные исходы:

•Позитивное решение инспекции по труду при условии, что все действия работодателя соответствуют законодательству.

Этот шаг поможет вам защитить интересы организации и урегулировать спор с бывшим сотрудником. Если потребуется помощь в подготовке ответа или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую обратиться ко мне за консультацией и предоставить все документы для анализа. Я смогу проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр