Купила платье на выпускной, оно было в хорошем состоянии.Но спустя час 2 часа носки уже появилось много затяжек(я не садилась никуда, где реально могли появится затяжки).Можно ли сделать возврат?

купила платье на выпускной,оно было в хорошем состоянии.Но спустя час 2 часа носки уже появилось много затяжек(я не садилась никуда,где реально могли появится затяжки).Можно ли сделать возврат?

, Малика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Малика!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Малика.

Ваша ситуация с платьем, которое начало терять внешний вид уже спустя два часа носки, подлежит правовой оценке в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и действия, которые можно предпринять в данной ситуации.

Ваши права:

 1. Качество товара:

•Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если в товаре обнаружены недостатки, потребитель имеет право потребовать замену товара на новый, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на устранение недостатков или возврата уплаченной за товар суммы.

 2. Сроки предъявления претензий:

•Статья 19 Закона “О защите прав потребителей” устанавливает, что потребитель имеет право предъявить претензии по качеству товара в течение гарантийного срока или срока годности. Если такие сроки не установлены, претензии могут быть предъявлены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.

Дальнейшие действия:

 1. Обращение в магазин:

•Немедленно обратитесь в магазин, где было приобретено платье, и предъявите свои претензии по качеству товара. Укажите, что платье пришло в негодность уже спустя два часа носки без очевидных причин для появления затяжек.

 2. Письменное заявление:

•Напишите письменное заявление на имя руководства магазина с требованием о возврате денежных средств или замене товара на основании статьи 18 Закона “О защите прав потребителей”. В заявлении подробно опишите ситуацию и укажите, что недостатки появились без вашей вины. Приложите копию чека и другие подтверждающие документы.

 3. Проверка качества товара:

•Магазин может провести проверку качества товара. Вы имеете право присутствовать при проверке. Если магазин откажется признавать недостатки, вы можете потребовать проведения независимой экспертизы. Если экспертиза подтвердит наличие недостатков, магазин обязан будет возместить вам расходы на экспертизу и выполнить ваши требования.

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если магазин отказывается удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и результаты экспертизы (если имеется).

 5. Судебное разбирательство:

•В случае отказа магазина выполнять ваши требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте возврата денежных средств или замены товара.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Магазин: для предъявления претензии и требования возврата денег или замены товара.

•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.

•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств или замены товара.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке заявлений или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр