Через туроператора озон оформлял тур в другую страну подавая

Через туроператора (озон) оформлял тур в другую страну, подавая документы (как иностранный гражданин). Но у меня есть гражданство РФ, и улететь не смогу, т.к. при вылете из России иностранный документ нельзя использовать. Деньги возвращать отказываются. Вопрос есть ли в вина туроператора, в том , что не уведомил меня об этом моменте. И законно ли вернуть деньги из-за такого случая?

, Константин, г. Брянск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Ваша ситуация с оформлением тура через туроператора и последующей невозможностью вылететь требует правовой оценки и понимания условий договора. Рассмотрим ваши права и возможные шаги для защиты ваших интересов на основании законодательства Российской Федерации.

Ваши права:

 1. Ненадлежащая информация:

•Согласно статье 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах, включая все существенные условия и ограничения. Если туроператор не уведомил вас о том, что граждане РФ не могут использовать иностранный документ для вылета из России, это может считаться нарушением ваших прав как потребителя.

 2. Ненадлежащее оказание услуги:

•В соответствии со статьей 12 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если услуга оказана ненадлежащим образом, потребитель имеет право на возврат денежных средств или требовать уменьшения цены услуги.

Дальнейшие действия:

 1. Письменная претензия туроператору:

•Направьте письменную претензию туроператору (Озон), в которой укажите, что вы были неправильно информированы об условиях использования документов при вылете из России. Ссылайтесь на статьи 10 и 12 Закона “О защите прав потребителей” и требуйте возврата денежных средств за тур. Приложите копии всех документов, подтверждающих покупку тура и ваши гражданские документы.

 2. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если туроператор откажется удовлетворить вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и вашу досудебную претензию. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.

 3. Судебное разбирательство:

•В случае отказа туроператора выполнять ваши требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте возврата денежных средств за тур и компенсации морального вреда.

•Основания: статьи 10, 12 и 15 Закона “О защите прав потребителей”.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Туроператор (Озон): для предъявления досудебной претензии.

•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.

•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств.

Вероятные исходы:

•Успешное возвращение денежных средств за тур в досудебном порядке.

•В случае отказа туроператора возможно удовлетворение ваших требований через судебное разбирательство.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, рекомендую обратиться ко мне за бесплатной консультацией и предоставить договор для анализа. Я смогу проанализировать ваш договор и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр