Здравствуйте мы заключили договор с потолочниками где указана гарантия один год на светящиеся приборы, по

Здравствуйте мы заключили договор с потолочниками где указана гарантия один год на светящиеся приборы,по истечении недели светодиодная лента перестала работать,приехали мастера разобрали потолок,сказали перегорела светодиодная лента, звоните заказчику говорите,я позвонила ,на что мне ответили надо будет оплатить ещё пять тысяч,и приедут поменяют,кусок потолка весит разобран,я отдала за все три комнаты коридор ванная 90тысяч,чтоб они ещё требовали,что мне делать куда обратиться подскажите

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша ситуация с некачественно выполненной работой по установке светодиодной ленты требует правового вмешательства. Давайте рассмотрим ваши права и действия, которые можно предпринять в данной ситуации.

Ваши права:

 1. Гарантийные обязательства:

•Согласно статье 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если в течение гарантийного срока обнаружены недостатки товара или услуги, исполнитель обязан устранить их безвозмездно. Гарантийный срок на светящиеся приборы в вашем договоре составляет один год, поэтому требование оплаты за замену ленты неправомерно.

Дальнейшие действия:

 1. Письменное обращение к исполнителю:

•Направьте письменное заявление в адрес исполнителя (потолочной компании) с требованием безвозмездного устранения недостатков. В заявлении ссылайтесь на статью 29 Закона “О защите прав потребителей”, указав, что светодиодная лента перестала работать в течение гарантийного срока и должна быть заменена бесплатно. Приложите копии договора и акта выполненных работ.

 2. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если исполнитель отказывается выполнить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов, подтверждающих ваши требования. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.

 3. Судебное разбирательство:

•Если исполнитель и после вмешательства Роспотребнадзора не устранит недостатки, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте безвозмездного устранения недостатков и возмещения расходов, связанных с заменой светодиодной ленты.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Исполнитель: для предъявления письменного требования об устранении недостатков.

•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.

•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств или безвозмездного устранения недостатков.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке заявлений или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр