Вопрос имею ли я право написать заявление а после провести инвентаризацию, и кто ее должен проводить сотрудник или работодатель?

Работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, пока не проведена инвентаризация. Вопрос имею ли я право написать заявление а после провести инвентаризацию, и кто ее должен проводить сотрудник или работодатель?

, Виктория, г. Владимир
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виктория, добрый день.

Отказ работодателя принимать у Вас заявление не правомерен.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель отказывается принять заявление об увольнении, то необходимо написать его в 2-х экземплярах. Один из них передать в отдел персонала для регистрации, на втором – получить отметку о его получении. Если такой вариант не применим, то заявление об увольнении можно направить письмом с описью и уведомлением о вручении письма адресату. По истечении 2 недель с момента регистрации заявления либо его получения Вы можете обратиться к работодателю за окончательным расчетом.

При возникновении вопросов обращайтесь.