Имеет ли право, с учетом того, что прошло более 3-х лет

Налоговая наложила арест на счет физ лица в июне 2024 за неуплату транспортного налога за 2014-2017 год. Имеет ли право, с учетом того, что прошло более 3-х лет

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Налоговая наложила арест на счет физ лица в июне 2024 за неуплату транспортного налога за 2014-2017 год. Имеет ли право, с учетом того, что прошло более 3-х лет

 Добрый день!

 Задолженность по налогу взыскана судебным приказом? Счет арестован в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем?

 Если это так, то такие действия вполне правомерны.

 Так, согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 Вам надо принимать меры к отмене судебного акта о взыскании задолженности,, и если судебное решение будет отменено, то исполнительное производство будет прекращено, и отменены все принудительные меры исполнения.

Имеет ли право, с учетом того, что прошло более 3-х лет

 Если от должника не поступили возражения о пропуске срока исковой давности, то суд вправе взыскать предъявленную задолженность за любой срок, даже свыше 3х лет.

Но уточните основания наложения ареста на денежные средства. Это действительно судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного решения о взыскании?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как узнать, есть ли судебное решение? На сайте ФССП исполнительные листы не найдены. В личном кабинете банка Дан следующий комментарий: Взыскание налоговой задолженности по поручению ФНС России
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если исполнительных документов нет, могу предположить, что взыскание на денежные средства было обращено в порядке ст. 48 НК РФ. Но для реализации этой меры предварительно ФНС должна была направить Вам требование по оплате выявленной задолженности, предусмотренное ст. 69 НК РФ. Поищите его в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

От сроков направления этого требования и наложения ареста зависит правомерность действий ФНС.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Само по себе истечение 3-летнего срока не может свидетельствовать ни о законности действий, ни о его незаконности. 3-летний срок  — это срок исковой давности в гражданском праве (ст.196 ГК РФ), но исковая давность не применяется в налоговых правоотношениях. (см. ст.2 ГК РФ и ст.2 НК РФ). В нем все совершенно иначе.

Как минимум, можно говорить о том, что неправомерным начисление транспортного налога является в том случае, если ранее Вам  не направлялись налоговые уведомления, при этом они могли быть направлены не более чем за 3 предшествующих налоговых периода (ч.2 ст.363 НК РФ), или Вы их  исполняли.

Одним словом, чтобы достоверно и квалифицированно ответить на вопрос

Имеет ли право, с учетом того, что прошло более 3-х лет

следует проводить работу по проверке правомерности формирования сальдо ЕНС, выяснять обстоятельства начисления недоимки по транспортному налогу.

Часть информации Вы можете получить в лк налогоплательщика.

Коллега Вам, конечно, добросовестно объяснил право на обращение в суд, но само по себе такое право не говорит о том, что суд пройдет для Вас успешно.

С уважением