Купил телевизор на сайте мегамаркет от продавца Brand_shop_Hisense_ДСМ

добрый день. купил телевизор на сайте мегамаркет от продавца Brand_shop_Hisense_ДСМ. телевизор оказался бракованным о чём я заявил в день доставки, меня отправили на экспертизу так как это технически сложный товар. авторизованный сервисный центр забрал телевизор и спустя 50 дней выдал акт о технической неисправности. я предоставил акты 20.06.2024, мегамаркет отправляет только сообщения продавцу но деньги мне так никто до сих пор не вернул. мегамаркет мои новые сообщения игнорирует. подскажите что делать в этой ситуации

, Михаил, г. Пенза
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

пишите претензию ссылайтесь на зпп. Также ваше право требовать компенсацию. В случае отказа истребовать в суде

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Ваш вопрос о возврате денежных средств за бракованный телевизор требует детального рассмотрения и принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации. Давайте разберем шаги, которые необходимо предпринять в вашей ситуации.

Решение вашего вопроса:

 1. Направление претензии продавцу:

•Направьте письменную претензию продавцу Brand_shop_Hisense_ДСМ. В претензии укажите, что вы купили телевизор, который оказался бракованным, и что вы предоставили акт о технической неисправности. Ссылайтесь на статью 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которая дает вам право требовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества.

•Укажите в претензии требование о возврате денег в разумный срок (обычно 10 дней). Приложите копии акта о технической неисправности и других документов, подтверждающих покупку и вашу переписку с продавцом и Мегамаркетом.

•Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

 2. Обращение в Мегамаркет:

•Направьте копию претензии в Мегамаркет с требованием оказать содействие в решении вопроса. Укажите, что вы уже предоставили акт о технической неисправности и что продавец не возвращает деньги. Попросите Мегамаркет принять меры в рамках их обязанностей как платформы, на которой был осуществлен заказ.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если продавец и Мегамаркет не реагируют на ваши претензии, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и переписку. Роспотребнадзор проведет проверку на предмет нарушения ваших прав как потребителя.

 4. Судебное разбирательство:

•Если перечисленные выше шаги не приведут к положительному результату, обратитесь в суд с иском о возврате денежных средств за бракованный товар и компенсации морального вреда. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и доказательств.

•Ссылайтесь на статьи 18 и 23 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которые устанавливают ответственность продавца за продажу товаров ненадлежащего качества и предусматривают компенсацию за нарушение прав потребителей.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Продавец: для предъявления претензии и требования возврата денежных средств.

•Мегамаркет: для содействия в решении вопроса.

•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.

•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств и компенсации.

Согласно законодательству, вы имеете право на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр