Законо ли это, может ли полиция запретить им пылить?

Соседи по даче проводят пескоструйную очистку забора, пылит на 40м вокруг. Законо ли это, может ли полиция запретить им пылить?

Уточнение от клиента
Участки ИЖС. Визуально пыль видно только в радиусе 10м, но она оседает на всем и попадает в лицо на других участках.
, Егор Иванов, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Пескоструйная очистка, проводимая без надлежащих мер предосторожности, может причинять неудобства и наносить вред здоровью окружающих людей. В вашем случае, если работы соседей приводят к сильному запылению и наносят вред вашему имуществу или здоровью, вы имеете право обратиться в полицию или Роспотребнадзор.

Попробуйте сначала поговорить с соседями и объяснить им проблему. Возможно, они не осознают, насколько сильный дискомфорт они вызывают.

С уважением юрист Евгений Абакумов