Есть доверенности на перевозков которые сдают от нас груз им, сейчас компания требует еще и доверенность на водителей на сдачу груза

Добрый день!

Прошу проконсультировать. Договор заключен с транспортной компанией. Есть доверенности на перевозков которые сдают от нас груз им, сейчас компания требует еще и доверенность на водителей на сдачу груза. Правомерно ли?

, Олеся Васильева, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если обязанность по доставке лежит на поставщике, то в  договоре может быть согласовано, кто должен принять участие в приемке товара и какие документы о своих полномочиях предъявить.

Так в приемке участвуют покупатель ( получатель) и поставщик (при доставке товара поставщиком ) .

Получателю не нужна доверенность от имени покупателя на приемку товара, поскольку он изначально указан в договоре как лицо, которому поставщик передает товар, и не является в этом случае представителем покупателя, товар он получает для себя. Но при этом в силу п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ будет действовать общее правило о представительстве по доверенности в отношении представления интересов самого получателя. Так, если от имени получателя-юрлица товар будет забирать лицо, которое не является его законным представителем, получатель должен выдать этому представителю (например, водителю) доверенность на право получать товар по договору от имени и в интересах получателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя ( ст. 509 ГК  РФ) :

Также в договоре можно согласовать право покупателя давать поставщику отгрузочные разнарядки, то есть указания об отгрузке (передаче) товара получателям (п. 2 ст. 509 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b3fd5f5010bd6340e8dfcefe77a551c41bed190b/

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/01e5234912b40bb8dc9ac37b51bc7c9d173dfe68/

Дополню  свой ответ:

Если во исполнение условий договора  привлечен перевозчик (водитель), то должна  выдана доверенность. Т.е. приняв поручение,  водитель или экспедитор принял обязательство по доставке груза и взял на себя ответственность перед контрагентом за надлежащее исполнение договорного обязательства вне зависимости от того, привлекались ли к исполнению третьи лица

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Не совсем понятна из описания вопроса цепочка лиц.

Какая компания требует? Грузополучатель? Транспортная компания?(ТК — далее)

Есть Вы, грузоотправитель, есть перевозчики, которым Вы передаёте груз в ТК, сейчас ТК просит доверенность на водителей перевозчиков?

Водители нанимаются Вами или перевозчиками?

Скажите, сами водители участвуют в подписании каких-либо документов?

Данные водителей (паспортные) согласовываете позаявочно с ТК?

Если водители участвуют в подписании каких-либо документов (например, актов передачи груза, актов расхождения и пр.), их паспортные данные не согласовываются, то доверенность выдавать следует, иначе формально можно сделать вывод, что водитель не уполномоченное лицо. (ст. 182,183, 185 ГК РФ) Если водители от перевозчика, можно вести речь о передоверии (ст. 187 ГК РФ)

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Требует транспортная компания. Также с другими компания заключены такие договора и выданы доверенности, от ооо к ооо, что представляют наши интересы. А эта компания еще хочет и доверенность на водителей.

Запросите у нее обоснование подобного требования. Пока ответ остаётся тем же.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Водители сотрудники организации грузоперевозчика? У Вас договорные отношения непосредственно с ООО ( ст 785 ГК РФ). Вы вверяете свой груз ООО, а не конкретно какому-то водителю ООО. Их может быть много, сегодня один везёт, завтра другой. Нет нужды делать на них доверенности.

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

При передаче груза Водитель ведь расписывается от лица ООО а не от своего лица